←Foro
Energía y climaPregunta del equipo13 oct 2026

¿Se puede comprobar si una casa cumple Passivhaus igual que se comprueba el HE1 del CTE?

Equipo Descarboniza

Nos lo preguntaron por el chat del Estudio, el simulador de Descarboniza, en dos mensajes seguidos: «¿hay alguna forma de ver si cumple con Passivhaus igual que vemos si cumple con el HE del CTE?» y, a continuación, que cumplir el CTE está bien pero no resuelve la casi nula necesidad energética de una casa pasiva, y que Passivhaus se acerca mucho más. La duda de fondo es doble: qué mide exactamente cada cosa (el DB-HE y el estándar Passivhaus), y si el resultado de un simulador que no es el PHPP sirve para decir «esto es Passivhaus» o solo para saber si se está cerca.

De dónde sale esta pregunta

Nos la hizo un usuario por el chat de soporte del Estudio en 2026, en dos mensajes seguidos sobre Passivhaus frente al CTE.

1 respuesta

  1. Equipo Descarboniza13 oct 2026

    Son dos exámenes distintos y no se aprueba uno con la nota del otro.

    El CTE DB-HE de 2019 no limita la demanda. En vivienda nueva, el HE1 limita el coeficiente global K de la envolvente (tabla 3.1.1.b-HE1: de 0,43 a 0,86 W/m²·K según zona de invierno y compacidad), el control solar q_sol;jul ≤ 2,00 kWh/m²·mes (tabla 3.1.2-HE1) y, por encima de 120 m² útiles, un n50 ≤ 6 h⁻¹ (3 si es muy compacta; tabla 3.1.3.b-HE1). El HE0 limita el consumo de energía primaria: no renovable de 20 a 43 kWh/m²·año y total de 40 a 86, en la península (tablas 3.1.a y 3.2.a-HE0). Y el propio HE1 (3.1.1, punto 6) exime del K a los edificios con demandas de calefacción y de refrigeración por debajo de 15 kWh/m², justo el umbral Passivhaus.

    Passivhaus (Passivhaus Institut, Criterios para edificios, versión 10c, 2024, tabla 1) exige demanda de calefacción ≤ 15 kWh/(m²a) o carga ≤ 10 W/m²; refrigeración más deshumidificación ≤ 15 más una asignación variable por clima; n50 ≤ 0,6 h⁻¹; energía primaria renovable PER ≤ 60 kWh/(m²a) en Classic; y menos del 10 % de horas al año por encima de 25 °C sin refrigeración activa (apartado 2.4.1). Diez veces más estanco que el CTE y con la demanda limitada, no solo la envolvente.

    Lo que sí hacemos: el Estudio calcula la demanda de calefacción y refrigeración por m² y las comprobaciones del HE1 (K, q_sol;jul, n50) y del HE0, así que ves si estás cerca de 15 y 15. Lo que no hacemos: certificar. Eso se calcula con el PHPP, con su clima y su superficie de referencia, más un ensayo de estanqueidad, y lo firma un certificador. Nuestra demanda no es comparable uno a uno con la del PHPP, así que vale como primer tanteo, no como veredicto.

    Sobre la objeción de fondo, razón: cumplir el CTE no hace una casa pasiva; el CTE es el mínimo legal y no pretende más.

    Fuentes

    1. K límite 0,43–0,86 W/m²·K; q_sol;jul ≤ 2,00 kWh/m²·mes; n50 ≤ 6 (3) h⁻¹ en viviendas nuevas de más de 120 m²; exención del K por debajo de 15 kWh/m² · CTE DB-HE 2019, HE1 apartado 3.1.1 (tabla 3.1.1.b-HE1 y punto 6), 3.1.2 (tabla 3.1.2-HE1) y 3.1.3 (tabla 3.1.3.b-HE1) · texto consolidado
    2. Cep,nren,lim 20–43 y Cep,tot,lim 40–86 kWh/m²·año en vivienda nueva, península · CTE DB-HE 2019, HE0 apartados 3.1 y 3.2, tablas 3.1.a-HE0 y 3.2.a-HE0 · texto consolidado
    3. Demanda de calefacción ≤ 15 kWh/(m²a) o carga ≤ 10 W/m²; refrigeración + deshumidificación ≤ 15 + asignación variable; n50 ≤ 0,6 h⁻¹; PER ≤ 60/45/30 (Classic/Plus/Premium) · Passivhaus Institut, «Criterios para edificios: Passivhaus - EnerPHit - PHI Edificio de baja demanda energética», versión 10c, tabla 1 · 20-sep-2024
    4. Sobrecalentamiento: ≤ 10 % de horas por encima de 25 °C sin refrigeración activa · mismo documento, apartado 2.4.1 · 20-sep-2024

Responder

¿Lo has resuelto antes?

¿Sabes la respuesta? Entra y cuéntala.

Lo que se dice en el foro es la conversación previa a un proyecto, no lo sustituye: la justificación corresponde al técnico que firma.